Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 2

    Деймон Албарн/Damon Albarn

    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Деймон Албарн/Damon Albarn Empty Деймон Албарн/Damon Albarn

    Сообщение автор 001101 Пт Дек 30, 2011 9:25 pm

    Деймон Албарн/Damon Albarn 1232110438_damon
    Родился: 23 марта 1968 , Лондон, Великобритания

    Британский музыкант, фронтмен популярной группы Blur и лидер виртуальной группы Gorillaz, альбомы которой разошлись тиражом более 20 миллионов дисков. Он также является идеологом группы The Good, the Bad & the Queen, автором оперы «Monkey: Journey to the West», альбома «Mali Music» и саундтреков к нескольким фильмам.
    Дэймон Албарн (Damon Albarn) родился 23 марта 1968 года в Лондоне, но провел детство в Эссексе. Кит Албарн (Keith Albarn) был ведущим на BBC и главой художественного колледжа, а Хейзел (Hazel) работала театральным декоратором. В 1971 году у Дэймона появилась сестра Джессика (Jessica). В школьные годы мальчик освоил пианино, гитару и скрипку. В 12 лет он подружился с одноклассником Грэмом Коксоном (Graham Coxon), с которым позже основал Blur. В 15 лет Дэймон выиграл местный музыкальный конкурс и получил звание лучшего молодого композитора года. После окончания школы он отправился в Дебден, где стал изучать драматическое искусство. Бросив учебу через год, Албарн работал мимом и ассистентом на студии, параллельно занимаясь на музыкальных курсах при Лондонском университете. Его первая группа Two's a Crowd играла синти-поп. Он сменил несколько команд, пока в 1989 году не появились Blur.
    Дэймон Албарн и Blur
    Группа образовалась в Лондоне, в ее состав вошли Дэймон Албарн, гитарист Грэм Коксон, басист Алекс Джеймс (Alex James) и ударник Дэйв Роунтри (Dave Rowntree). Подписав контракт с лейблом, они выпустили в 1990 первый сингл «She’s So High», сразу попавший в чарты. В 1991 году группа выпустила дебютный диск «Leisure». Их следующая работа, «Modern Life is Rubbish» (1993), была записана под влиянием The Beatles и The Kinks. Последующие альбомы «Parklife» (1994) и «The Great Escape» (1995) вознесли Blur на вершину чартов и принесли музыкантам международную популярность.
    В 1994 году Blur выиграли четыре премии BRIT Awards, в том числе в номинациях «Лучшая группа» и «Лучший альбом».
    Следующий диск, «Blur» (1997), получился скорее альтернативным, чем поп-роковым. Сингл «Song 2» стал хитом в США, закрепив за Blur звездный статус.
    В течение восьми лет Дэймон Элбарн встречался с вокалисткой женской поп-группы Elastica Джастин Фришман (Justine Frischmann). Их отношения были постоянно под прицелом прессы. Болезненное расставание повлияло на настроение следующего альбома Blur, «13», спродюсированного Уильямом Орбитом (William Orbit) в 1999 году.
    В мае 2002 года Коксон покинул группу из-за проблем с алкоголем и наркотиками, и диск «Think Tank» (2003) дозаписывался уже без него. Албарну к тому времени уже было тесно в рамках поп-рок-группы, он нашел новое вдохновение в хип-хопе и африканской музыке. В 2003 году Blur фактически распались, и члены группы занялись сольными проектами. Воссоединение с участием Коксона состоялось в 2009 году, когда Blur дали серию аншлаговых концертов, в том числе на легендарном фестивале Гластонбери.
    Дэймон Албарн и Gorillaz
    В 1998 году Албарну и его приятелю, художнику Джейми Хьюлетту (Jamie Hewlett), пришла в голову идея создать виртуальную группу. Хьюлетт нарисовал анимационные персонажи, Албарн написал для них музыку в стиле электро, даб, хип-хоп. В 2001 году группа выпустила альбом «Gorillaz», который пользовался большим успехом по обе стороны океана. Хитами стали синглы «19-2000» и «Clint Eastwood». Группа попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая успешная виртуальная группа. Следующий альбом, «Demon Days», вышел в 2005 году и оказался не менее успешным. Синглы «Feel Good Inc.», «Dare», «Dirty Harry» попали во все основные чарты, помогли альбому стать мультиплатиновым и принесли группе «Грэмми». В 2010 году Албарн и играющие в Gorillaz музыканты выпустили очередную пластинку «Plastic Beach», к концу года вышел диск «The Fall», записанный во время их гастрольного турне по Америке.
    Другие проекты Дэймона Албарна
    Увлечение африканской музыкой вылилось в диск «Mali Music» (2002), записанный в Мали. В 2003 году он выпустил коллекцию своих демозаписей под названием «Democrazy». Албарн принимал участие и в записи одного из треков на альбоме Fatboy Slim 2004 года.
    В 2007 году Албарн собрал в одной команде бывшего басиста Clash Пола Саймона (Paul Simonon), гитариста The Verve и Gorillaz Саймона Тонга (Simon Tong) и ударника Тони Аллена (Tony Allen) и вместе с ними записал альбом «The Good the Bad and the Queen». Этим именем поклонники называют и саму группу, хотя официально команда играет без названия. Альбом поднялся на второе место в британском чарте и получил премию Mojo как лучшая запись года.
    Вместе с прославленным китайским театральным и оперным режиссером Чен Ши-Дженгом (Chen Shi-zheng) Албарн адаптировал для сцены древнюю китайскую легенду о Царе обезьян. Премьера постановки «Обезьяна: Путешествие на запад» состоялась летом 2007 года на Международном фестивале в Манчестере.
    Личная жизнь Дэймона Албарна
    В настоящее время музыкант живет в Лондоне вместе со своей постоянной подругой, художницей Сьюзи Уинстэнли (Suzi Winstanley), и их дочерью Мисси Вайолет (Missy Violet). Единственная дочь Албарна родилась 2 октября 1999 года в Лондоне.
    Дэймон Албарн известен также своими антивоенными выступлениями, в частности, критикой участия Британии в войнах в Ираке и Афганистане. В 2002 году он и Роберт Дель Наджа (Robert Del Naja) из Massive Attack выкупили полосу в журнале NME, чтобы выразить свои сомнения в необходимости войны.
    В 2006 году Албарну была присуждена почетная степень магистра искусств Университета Восточного Лондона (в котором ранее работал его отец).
    Дэймон Албарн в кино
    В сотрудничестве с легендарным композитором Майклом Найманом (Michael Nyman) Албарн написал музыку к фильму «Людоед». В 2000 году он сочинил главную тему для саундтрека к комедии «Обыкновенный преступник», а год спустя принял участие в создании саундтрека к фильму «101 Рейкьявик». В качестве актера он участвовал в британском триллере «Лицо» 1997 года. Дэймон также озвучивал исландский мультфильм «Анна-монстр» 2007 года.
    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    Деймон Албарн/Damon Albarn Empty Re: Деймон Албарн/Damon Albarn

    Сообщение автор Gentle ghost Вс Дек 30, 2012 10:49 pm

    Милашка Дейми :3
    Уже даже не знаю, когда он круче - сейчас или тридцать лет назад. Жаль, со временем голос стал грубее и на концерте большинство песен (особенно старых: первая фаза горилл, блур) уже вытянуть не может. Но теперь появился особенный шарм. Ах, да и золотые зубы. Его песни - песни моего детства, этот ангельский голос и жопу как два мандарина(с) обожаю.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 10:01 am