Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

+9
Бусяндра
Cuatro
Oksilady
(^Karinka^)
Yes, please
16 часов сна
001101
Cerulean
Ленусик
Участников: 13

    Дежавю

    Ленусик
    Ленусик
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Дежавю

    Сообщение автор Ленусик Сб Окт 15, 2011 6:51 pm

    Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».
    Состояние дежавю аналогично повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли о чем они, вы не можете вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели это раньше и именно эти слова были произнесены. Дежавю может проявляться мгновенно или последовательно несколькими всплесками в течение нескольких минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в неприятном ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было "предначертано" оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

    Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

    Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание ею реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

    У меня часто бывает, а у вас?
    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Дежавю Empty Дежавю

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 6:52 pm

    Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с прошлым в общем, а относится лишь к конкретному моменту прошлого. Потому что когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента.

    Термин впервые использован психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).
    Аналогичные явления — фр. déjà vécu («уже пережитое»), фр. déjà entendu («уже слышанное»).
    Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.э

    Проявления дежавю и причины феномена

    Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

    Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

    Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

    Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

    Также существует мнение, что возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.

    Сегодня дежавю исследуют не только на западе, но и в России. В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежавю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее. Так же А.Курган на материале истории первобытных племен исследует возможность происхождения нашего современного состояния дежавю из сознания наших доисторических предков.

    В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства, вызванное неправильной работой нейронов головного мозга, при этом информация с органов чувств проходя в мыслительный отдел "пробивает" еще и отдел памяти. Получается один поток идет параллельно напрямую с органов чувств и из отдела памяти. Возникает эффект дежавю , осознание что происходящее уже есть в памяти.

    Дежавю в кино и играх
    В фильме «Матрица» главный герой Нео видит, как чёрный кот проходит рядом два раза подряд. Нео говорит «дежавю» сам себе, чем обращает на себя внимание всех остальных. Тринити объясняет Нео, что дежавю — это сбой Матрицы. Он происходит, когда те, кто ей управляют, хотят что-то изменить в создаваемой Матрицей виртуальной реальности. В фильме это появление кошки, которая пробежала в одном и том же месте 2 раза совершенно одинаково. Но на самом деле ситуация, показанная в фильме, — не дежавю в привычном понимании, так как Нео точно знает, что ситуация повторилась, и помнит, когда именно такие же события происходили в первый раз.
    В новелле «Наваждение» из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» главный герой, вновь попав в дом к девушке Лиде, начинает испытывать чувство «дежавю» от запаха цветов или боя часов, однако в отличие от ситуаций, когда это чувство ложно, Шурик действительно был в этой комнате, хоть этого совершенно не помнит.
    В американском фильме «Дежа вю» описывается фантастическая ситуация, в которой главный герой отправляется в прошлое для предотвращения теракта (взрыва парома). По ходу действия перед этим он обнаруживает послания от себя самого на автоответчике, магнитной доске… Для того, чтобы остановить неминуемое, он вынужден пожертвовать своей жизнью. Однако в то же самое время, теперь уже для расследования факта взрыва одного из автомобилей на пароме, появляется его двойник — герой, живущий в сложившемся в результате возвращения в прошлое параллельном измерении. Таким образом, авторами фильма изложена версия существования и взаимодействия параллельных миров, при которых последнее и рождает Дежа вю.
    Фильмы «Эффект бабочки», «Если только», сериал «Новый день», советский фильм «Зеркало для героя», можно сказать, иллюстрируют непрерывное дежавю. Главный герой постоянно помнит «вчерашний день», которого фактически не было и который является сегодняшним.
    В игре Back to the Future: The Game. Episode I: It’s About Time Марти, увидев дом Эдны Стрикленд, говорит сам себе — «Дежавю».
    В телесериале «Грань» Уолтер Бишоп рассказывает о том, что дежавю — ощущения из параллельной Вселенной.
    В фильме «Пункт назначения 5» одна из жертв переживает «Дежавю», предчувствуя близкую смерть, и произносит следующую фразу «„Дежавю“ — это желание Бога предупредить нас!». (то, что переживает главный герой во всех пяти частях — это не «Дежавю»).
    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 6:52 pm

    Ленусик, Хех...мысли схожи, я тож создала, правда у меня побольше инфы Очень рад
    Ленусик
    Ленусик
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Ленусик Сб Окт 15, 2011 6:53 pm

    а я темку раньше создала))))
    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 6:54 pm

    Ленусик, А у меня инфы больше =Р
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 001101 Сб Окт 15, 2011 6:54 pm

    У меня дежавю очень часто, особенно в последнее время.
    Странно, до 11 лет я не знала, что это такое Язык
    P.S.: Объединила темы Подмигивание


    Последний раз редактировалось: Systemik@ (Сб Окт 15, 2011 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 6:55 pm

    Systemik@, В начале инфа похожа, Лен, с википедии брала?)
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 001101 Сб Окт 15, 2011 6:56 pm

    ТигрёнокЧо пишет:Systemik@, В начале инфа похожа
    Ничего страшного. Отредактируйте)
    Ленусик
    Ленусик
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Ленусик Сб Окт 15, 2011 6:57 pm

    агась)
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 16 часов сна Пн Ноя 07, 2011 4:10 pm

    как-то, решая одну задачку, почувствовала дежавю. Пишу код, и понимаю, что я такое уже писала...
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 001101 Пн Ноя 07, 2011 4:13 pm

    Недавно тоже на тестировании сидела. будто бы заранее знала правильный ответ...
    avatar
    Yes, please
    PALE FLESH


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Yes, please Вс Ноя 27, 2011 4:45 pm

    Все чаще и чаще чувствую дежавю. Например, иду по коридору и мимо пробегают две девочки. Поднимаюсь на второй этаж, они снова бегут в том же направлении...
    У меня всегда после дежавю остается неприятный осадок.
    Ленусик
    Ленусик
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Ленусик Пн Ноя 28, 2011 7:57 am

    Violet4004, Сны- это разыгрывание мозгом различных ситуаций жизни, во сне н6икогда не бывает незнакомых людей, может хоть раз в жизни, в далеком младенчестве, но видели. И даже если вы не помните сон, мозг-то ваш помнит, а когда сон с реальностью совпадают, то создается ощущение дежавю, т.к. вы это уже пережили во сне.
    (^Karinka^)
    (^Karinka^)
    ☆Electro touch☆


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор (^Karinka^) Пн Ноя 28, 2011 1:42 pm

    У меня часто бывает дежавю. Но я думала, что это какое-то французкое слова)
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 001101 Пн Ноя 28, 2011 1:45 pm

    (^Karinka^), да, с французского это переводится "уже увиденное".
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Oksilady Пн Ноя 28, 2011 4:19 pm

    Да, иногда дежавю приключается и со мной: например, видишь какое-то место, оно кажетсятебе до боли знакомым, при этом ты уверена на 100% что здесь ни разу не была в своей жизни....
    Cuatro
    Cuatro
    Высокоразвитый социопат.


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Cuatro Сб Дек 24, 2011 7:58 pm

    Это со мной каждый день.Боюсь, что скоро, это переступит границы нормы.
    Бусяндра
    Бусяндра
    ღ°°Не твОе счАстЬе°°ღ (◕‿◕)


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Бусяндра Вс Дек 25, 2011 7:16 pm

    У меня какие-то станные вещи бывали, например я точно в детстве я видела кольцевую я мама и папа на машине остановились возле фантана я играла бегала по бордюру а мама с папой стояли разговаривали обнимались. В общем я до старших лет чудно верила что это было, так как у нас в городе есть похожий из смутно моих "видений" фантан и рядом малая кольцевая, но мама мне сказала что такого никогда не было, я помню что я еще ездила на машине заднего сидения, но мама опять говорит что такого вообще не было. В общем меня это очень запутало и подумала о перерождении души человека то есть возвращения, может я из своей прошлой жизни помню только эти моменты?
    Дежавю тоже бывало, когда-то очень часто бывало, сейчас это угомонилось, а раньше в день по 10 раз бывало! Бррррррррр.
    Belle
    Belle
    Читаем-пишем-пишем-читаем...


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Belle Вт Дек 27, 2011 2:47 pm

    Со мной часто такое бывает. Делаешь что-то и понимаешь, что все это уже было, но во сне.
    Хелайзиз
    Хелайзиз
    มังกรจะบินต่อ. เราจะได้เห็นเขา


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор Хелайзиз Пт Дек 30, 2011 10:57 pm

    Бывает, порой часто. Но не слишком.
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 001101 Пт Дек 30, 2011 10:59 pm

    Не поверите, у меня сегодня было дежавю во сне...
    Я видела сон и понимала, что это было в жизни. Хотя во сне я была старше, чем сейчас...
    ♥Лурия♥
    ♥Лурия♥
    Горящая свобода


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор ♥Лурия♥ Пт Дек 30, 2011 11:39 pm

    Возникает очень часто, причём с ясными видениями...
    Меня это немного удивляет, не могу объяснить это состояние, но оно при этом помогает мне в работе этого дела.
    И ещё при том что последние годы, месяцы и дни это повторяется и повторяется. Не знаю что мне делать!
    Но это же не опасно, правильно?
    avatar
    lastendconductor
    OVER THE RAINBOW


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор lastendconductor Вс Янв 15, 2012 12:03 am

    Очень часто меня посещает сие чувство хд
    Когда мне что-то говорят или я что-то делаю, и это мне кажется до боли знакомым. Но при попытке вспомнить, вдруг это происходило раньше, ничего не могу припомнить.
    Моя версия такова, что я могла видеть все это во сне, но наутро, как всегда, ничего не помнить. А при выполнении действий из сна как раз и возникает дежавю о.о
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Дежавю Empty Re: Дежавю

    Сообщение автор 16 часов сна Вс Янв 29, 2012 7:19 pm

    Týr пишет:как-то, решая одну задачку, почувствовала дежавю. Пишу код, и понимаю, что я такое уже писала...
    эх, никакой мистики, я, оказывается, действительно кусок задачи решала второй раз в жизни Очень рад


    Последний раз редактировалось: Týr (Вс Янв 29, 2012 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : с тегом косяк вышел)

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 2:28 pm