Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

+5
♥Лурия♥
Oksilady
Yes, please
001101
Cerulean
Участников: 9

    Лунатизм

    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Лунатизм Empty Лунатизм

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 6:25 pm

    Лунатизм

    Что такое лунатизм?

    Научное название лунатизма – сомнамбулизм. Этот термин означает снохождение и сноговорение. Лунатизмом его назвали из-за устойчивого мнения о связи данного явления с активностью луны. Это мнение является ошибочным, хотя, некоторое влияние на психику людей луна все-таки оказывать может.


    Сомнамбулизм является достаточно широко распространенным явлением. Во всем мире им страдает около 2,5% населения.

    Если приступы лунатизма случаются регулярно, то необходимо обратиться к врачу. Важно помнить, что хождение во сне может быть проявлением достаточно серьезных заболеваний, например, эпилепсии. Если же лунатизм у человека носит случайный характер, то медицинская помощь ему не требуется.
    Как ведут себя лунатики

    Лунатики обычно во время сна встают с кровати и начинают ходить. Они могут совершать какие-то целенаправленные действия и что-то говорить. Со стороны может показаться, что человек находится в состоянии бодрствования, однако, это не так. Если присмотреться, то будут заметны некоторые особенности, присущие сомнамбуле. Движения человека будут медленными и плавными. Хотя глаза лунатиков открыты, но они ничего не воспринимают и не слышат. Часто им кажется, что они находятся не у себя дома, а в каком-то другом месте. Разбудить лунатика практически невозможно. В среднем такие явления могут наблюдаться пару раз в неделю.

    Не все лунатики ходят по квартире. Некоторые из них могут просто сидеть или стоять в кровати. Другие, наоборот, стремятся выйти на улицу, могут открыть замок двери и даже завести машину.

    Обычно приступы лунатизма непродолжительны, длятся они не более получаса за ночь. Чаще всего лунатик сам возвращается в постель и продолжает спать. На утро эти люди абсолютно ничего не помнят о своих ночных похождениях.

    Причины лунатизма и кто наиболее подвержен лунатизму

    Многие люди считают, что лунатизм представляет собой редкую психическую болезнь. На самом деле, это не так. Лунатизм является разновидностью нервного расстройства. Нужно отметить, что наиболее подвержены этому расстройству дети и подростки. Среди взрослых лунатики встречаются гораздо реже – 1 человек на 1000 населения.

    Затрагивает эта проблема только впечатлительных людей, имеющих определенные особенности головного мозга. Они имеют склонностью к образованию очагов возбуждения.

    Лучше всего такому человеку обратиться к врачу и пройти специальное обследование. Оно обязательно будет включать в себя и энцефалограмму. Скорее всего, диагнозом станет наличие очага эпилептической готовности в височной доле. В этом случае лунатизм может являться признаком эпилепсии. Люди эти внешне производят впечатление спокойных и сдержанных. Но, на самом деле, они очень эмоциональны.

    Может человек ходить во сне и тогда, когда у него высокая температура или он просто хронически не высыпается. Лунатизм у взрослых может быть вызван и сильными стрессами. У детей и подростков снохождение достаточно распространено. Согласно данным научных исследований, страдают им около 15% детей. При этом ребенок является психически здоровым. Чаще всего с возрастом это проходит.

    Возникают приступы лунатизма обычно в те моменты, когда ребенок переживает из-за чего-то. Постоянная тревога и приводит к нарушениям сна и снохождению. Мозгу ребенка очень не просто выдержать бурный наплыв всевозможной информации и впечатлений. Ночью мозг не отдыхает, а продолжает обрабатывать информацию. Однако сознание ребенка при этом отключается.

    Кроме того, доказано, что лунатизм может иметь и наследственный характер. Если оба родителя подвержены сомнамбулизму, то с очень большой вероятностью можно предполагать его и у ребенка. Совсем не обязательно, что ребенок будет вставать и ходить. Проявляется лунатизм и единичными движениями рук и ног. Или ребенок может пытаться что-то объяснить родителям, о чем-то настойчиво просить.

    Чем опасен лунатизм

    Сам по себе лунатизм опасности для человека не представляет. Однако лунатики во время своих ночных похождений могут причинить вред себе или даже окружающим. Около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения. Бывает, что люди в таком состоянии могут даже выпасть из окна. Некоторые лунатики ходят по крыше или выходят на улицу, что тоже небезопасно.

    Что касается вреда для окружающих, то науке известны случаи, когда человек в таком состоянии даже совершал убийства. Понятное дело, что после пробуждения он абсолютно ничего не помнил, свои действия объяснить не мог.

    Нужно знать, что будить человека во время снохождения нельзя. Это может очень сильно напугать его и даже нанести серьезную психологическую травму.
    Чем можно помочь лунатику

    Прежде всего, близкие такого человека должны позаботиться о том, чтобы уберечь его от различных возможных травм. Рекомендуется на окна спальни поставить прочные решетки. Нельзя на полу оставлять электропровода, а также стеклянные предметы. Иначе лунатик может серьезно покалечиться, запнувшись об них.

    В случае тяжелых форм лунатизма, страдающего им человека можно даже привязывать к кровати. Нужно позаботиться и о том, чтобы лунатик не смог открыть входную дверь и выйти из дома. Некоторые ставят перед кроватью лунатика таз с водой, попав в который он сразу же просыпается. Можно класть мокрую тряпку.

    Все эти меры помогут уберечь его от негативных последствий.

    Для детей специалисты могут порекомендовать незапланированное пробуждение. Этот метод заключается в прерывании цикла сна, чтобы предотвратить приступ лунатизма. Иногда могут понадобиться и специальные препараты.

    Очень полезно перед сном расслабиться, слушая приятную спокойную музыку. Необходимо следовать строгому графику сна и стараться не нарушать его. Засыпать нужно в полной тишине. Перед сном обязательно нужно освободить мочевой пузырь.

    Будить лунатика нельзя, а вот помочь ему добраться до постели необходимо. Делать это нужно медленно и спокойно, чтобы его не напугать.
    Автор: Верещагина Софья
    Источник
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор 001101 Сб Окт 15, 2011 6:28 pm

    Моя одноклассница рассказывала, что лунатила около года назад. Уже прошло, но ей до сих пор страшно.
    avatar
    Yes, please
    PALE FLESH


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Yes, please Вс Ноя 27, 2011 5:09 pm

    Делала это специально.)) Просто повторяла про себя: "Хочу в Париж(могла загадать любой город)!!". И хотите верьте, хотите нет - лунатила. Не на шутку пугала родителей! Главное ничего потом не могла вспомнить... (
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Oksilady Пн Ноя 28, 2011 4:20 pm

    Да, быть лунатиком - это наверное очень прикольно... до тех пор, пока не стукнешся лбом о дверной косяк или пока не навернёшься с крыши....
    avatar
    Yes, please
    PALE FLESH


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Yes, please Пт Дек 02, 2011 12:05 pm

    [mention][/mention] пишет:до тех пор, пока не стукнешся лбом о дверной косяк или пока не навернёшься с крыши....
    Нафиг. Я думаю все контролируется сознанием и не зависит от нашей воли. :scratch:
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Oksilady Пт Дек 02, 2011 12:23 pm

    Вполне может быть! (только я никак не могу понять, как лунатики себя могут контролировать с закрытыми глазами.... - однако ведь контролируют же!)
    avatar
    Yes, please
    PALE FLESH


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Yes, please Пт Дек 02, 2011 12:31 pm

    [mention][/mention] пишет:с закрытыми глазами....
    Ммм... во всяком случае я не перестаю думать, когда закрываю глаза.))
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Oksilady Пт Дек 02, 2011 12:34 pm

    Одно дело - думать, совсем другое - смотреть под ноги (я говорю про лунатиков, бродящих во сне).
    avatar
    Yes, please
    PALE FLESH


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Yes, please Пт Дек 02, 2011 12:41 pm

    Хм... я считаю, что в работе сознания не может быть сбоев))) Возможно есть исключения, но не думаю что именно в этом случае. Просто я еще не слышала ни об одном лунатике, который был так увлечен прогулкой, что куда-то врезался. Очень рад
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Oksilady Пт Дек 02, 2011 12:44 pm

    Да, лунатики, как правило, всегда находят дорогу.))) Единственно, что, говорят, опасно их будить в этом состоянии - это для них может окончиться разрывом сердца от страха....
    ♥Лурия♥
    ♥Лурия♥
    Горящая свобода


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор ♥Лурия♥ Пт Дек 30, 2011 11:24 pm

    У меня было. Спала в своей постели, бац: проснулась утром, пора в школу, лежу в маминой кровати. О_о
    Спрашиваю у мамы: чё я тут делаю?
    По рассказам мамы, когда она собиралась на работу, она сказала что она слышала как я встала с постели своей, пошла сначала к туалету, но потом свернула в её комнату, бабушка тоже это слышала. Потом я встала около мамы и попросилась с ней лечь спать. Причём мама рассказывала, что глаза у меня были совершенно открыты!!! И они были какие-то страшненькие... Ну она сказала: Ложись.
    После этих рассказов я ужаснулась: И главное, я этого всего не помню, даже не помню как у мамы на кровати оказалась, как просилась, как куда-то шла.
    Фобии ема О_ООООООООООООО
    Хелайзиз
    Хелайзиз
    มังกรจะบินต่อ. เราจะได้เห็นเขา


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Хелайзиз Сб Дек 31, 2011 9:03 am

    Верю.У самой лунатизма не было.
    Никнейм
    Никнейм
    Alle Kinder bitch


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Никнейм Пт Ноя 01, 2013 7:00 pm

    Один раз мне понадобилось лампочку вывернуть стою на краюшке тянусь мне лет 12 было. меня мать успокаивает ложись ложись а я говорю что потрогаю лампочку и лягу. Она меня к потолку подняла я потрогал лампочку и успокоился. На утро не помню за каким мне лампочка понадобилась
    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор Gentle ghost Вт Дек 03, 2013 12:42 pm

    У самой не наблюдалось, но разговариваю, кричу и даже часто пою во сне (чем в лагере пугала соседок по комнате).
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Лунатизм Empty Re: Лунатизм

    Сообщение автор 16 часов сна Вт Дек 03, 2013 11:37 pm

    не сталкивалась. правда, как выяснилось, умею целоваться взасос во сне и ничего потом не помню
    вот странно, вроде вполне существующее явление, однако верится с некоторым трудом. ._.
    Cerulean пишет:Нужно знать, что будить человека во время снохождения нельзя.
    Cerulean пишет:Некоторые ставят перед кроватью лунатика таз с водой, попав в который он сразу же просыпается.
    мне кажется, или это взаимоисключаещие параграфы?
    почему будить тазом с водой можно, а как-то ещё -- нет? или тут важно, что на таз лунатик напарывается прям сразу, и поэтому это ему не навредит?

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:44 pm