Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Hitskin_logo Hitskin.com

Это предпросмотр стиля с Hitskin.com
Установить стильВернуться к информации о стиле

Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Участников: 3

Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Fremmed Пт Авг 24, 2012 7:41 pm

Название: Двадцать один незаконченный рассказ
Автор: Fremmed
Бета (редактор): сама себе бета
Дисклеймер: персонаж мой
Рейтинг: PG-13
Жанр: Angst, Mini
Персонажи, Пэйринг: девушка Алиса; любовные отношения отсутствуют
Саммари: Алиса уже год не может закончить ни один из своих рассказов.
Статус: закончено
От автора: основано на реальных событиях.
В тексте использованы: строчка из стихотворения Элеоноры Карпач "На парапете"; строчки из песни "Амариэ" (мюзикл "Финрод-зонг").
Fremmed
Fremmed
Танцующая мышь


Вернуться к началу Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Re: Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Fremmed Пт Авг 24, 2012 7:42 pm

Двадцать один незаконченный рассказ

Вечер для августа выдался неожиданно холодный. Сине-белые тучи толстым слоем закрывали город от малейшего солнечного лучика. По поверхности почерневшей реки бежала мелкая-мелкая рябь.
На набережной в это время был только один человек – Алиса. Она сидела на парапете спиной к воде и что-то строчила в потрёпанной временем и ветром толстой тетрадке. Сумку девушка небрежно кинула на асфальт.
Вдруг Алиса остановилась на полуслове и заговорила:
- Ну и какую концовку тут сделать? Есть три варианта, но все они будут просто глупо выглядеть... Высказываю мысли вслух. Схожу с ума? А впрочем, как всегда, - с этими словами она подняла с земли сумку, запихнув в неё тетрадь и карандаш. Потом легла на широкий парапет.
Какой это по счёту незаконченный рассказ? Ах да, двадцать первый...

Алиса писала прозу. Не то чтобы она считала себя каким-то талантищем, нет, просто её очень тянуло к этому. Но вот незадача – год назад девушка перестала заканчивать рассказы.
- Я даже помню точную дату своего первого незаконченного произведения, – говорила она самой себе. – Почти ровно год назад, девятнадцатое августа, ноль часов пятьдесят восемь минут.
Начинающая писательница не заканчивала рассказы не по собственной воле. Просто... Так получалось. Или в середине произведения вдруг обнаруживалось, что зря эта идея вообще воплотилась в жизнь; или что это полный плагиат мыслей из недавно прочитанной книги; или что отсутствует подходящая концовка; или что такая идея далеко не нова... В общем, всё время находилась причина для того, чтобы остановиться. Конечно, можно было продолжить писать, несмотря на сомнения, но разве получилось бы тогда полноценное творчество, написанное с вдохновением, не выжатое из себя, не измученное?..
Алиса с тяжестью, а порой чуть ли не со слезами вспоминала время, когда умела заканчивать рассказы. Она уже давно не испытывала чувство удовлетворения от завершённой приятной работы. Девушка доставала из тумбочки кипу тетрадок, и удивлялась, перечитывая – это действительно писала она? Тогда карандаш или ручка в руке были не средством для письма, а кистью – кистью художника слова, который, используя самые разнообразные краски, составляет картину своего произведения. Последние мазки выходили с лёгкостью и мыслями «да, вот так я и хотела закончить». А сейчас... Сейчас будто что-то сломалось – наверное, пальцы стали слабее держать кисточку, она могла вот-вот выпасть. И выпадала.

С героями тоже было сложно расставаться. Алиса вообще воспринимала своих персонажей как живых, и не завершив рассказа, она чувствовала, что бросает человека в беде. Нет, это были даже не люди, а частички Алисиной души. От девушки их словно кто-то отрывал и пускал по ветру, уносящему эти кусочки далеко-далеко.
Сочинительница могла сходу назвать имена всех главных героев незаконченного творчества.
- Ирия, Леона, Марек, Дина, Инга, Марго, Константин, Джеймс, Олеся, Фроуди, Рэйчел, Жозефина, Герберт, Джон, Скарлетт, Роберта, Илона, Калерия, Феликс, Анри, Марианна. Ирия, Леона, Марек...
Двадцать одно имя, которое значило для неё намного больше, чем миллиарды имён когда-либо живших и живущих людей. И, пожалуй, именно поэтому есть повод считать выдуманных, но дорогих реальнее, чем живущих, но чужих.

Алиса прокручивала в голове стихотворение одного из любимых авторов. «Маленький мальчишка оставляет за спиной парапет...»
- Оставляет за спиной парапет... Может, и мне так сделать? Какая ценность у моей жизни, если за год я не смогла закончить ни одного рассказа? Какая? Бросить писать? Но тогда дальше будет вообще скука смертная. Одна рутина. Да, похоже, я стала зависеть от сочинительства. Ха! Как незаметно всё это происходит. Зависимость под прикрытием. Пожалуй, алкогольно-табачные зависимости на фоне таких иногда смотрятся безобидно... Вот так живёшь, живёшь, занимаешься тем, что нравится, и тут – бац! – уже с ног до головы оплетён толстой верёвкой зависимости от этого дела. И не выпутаться. Эх... – девушка вздохнула. – Я, чёрт возьми, скучаю по концовкам. Ну, возможно, сегодня я хоть что-то доведу до финала... – Она усмехнулась.
Алиса заглянула за гранитную преграду, и в её глазах отразилась иссиня-чёрная вода, затягивающая в зловещую тёмную воронку, звавшая, безумно манившая и приковывающая взгляд. Сочинительница всё ниже и ниже свешивалась с парапета; ей казалось, что у реки нет дна – есть бесконечность, в которую она будет падать и падать, словно Алиса из сказки Кэрролла, с наполненными холодной водой лёгкими... Внезапно девушка, поддавшись какому-то безумному порыву, дёрнулась, вскочила на парапет и раскинула руки, но тут же отпрыгнула назад и с гримасой ужаса упала на асфальт. Она дрожала и испуганно закрывала лицо руками, осознавая, что каких-то несколько секунд назад была в шаге от смерти. Сердце бешено стучало.

Успокоившись, Алиса встала, подняла сумку и зашагала прочь с набережной. В голове у начинающей писательницы звенела песня – так явственно, как будто рядом стоял магнитофон:
«Не в том беда, что мне нельзя назад,
А в том беда, что песня недопета...»
Fremmed
Fremmed
Танцующая мышь


Вернуться к началу Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Re: Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Yes, please Сб Авг 25, 2012 8:33 pm

Нет ни единой ошибки, приятно читать такие работы. Нет ничего лишнего и это тоже меня радует. Хочется написать нормальный отзыв, но не могу, ибо рассказ очень понравился. Сама я никаких недостатков в нем просто не вижу. Поэтому сказать больше нечего. с:

Yes, please
PALE FLESH


Вернуться к началу Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Re: Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Fremmed Сб Авг 25, 2012 9:54 pm

Спойлер:

Violet4004 пишет:Нет ни единой ошибки
Ошибки есть всегда. Здесь по крайней мере одна стилистическая, но я не знаю, как её исправить. И меня это, как думающего стать корректором человека, печалит.

Огромное мерси и грациас за такой положительнийший отзыв.
Fremmed
Fremmed
Танцующая мышь


Вернуться к началу Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Re: Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Аливия Ср Окт 03, 2012 9:04 pm

Ура. Очень порадовал рассказ
Спойлер:
Аливия
Аливия
music girl


Вернуться к началу Перейти вниз

Двадцать один незаконченный рассказ [закончено] Empty Re: Двадцать один незаконченный рассказ [закончено]

Сообщение автор Fremmed Чт Окт 04, 2012 11:00 am

Лили пишет:Хоть кто то написал в рассказе имя Инга
Рассказ только из-за этого порадовал? оО
Вместо Инги там вполне могло бы быть любое другое имя, смысл не в этом.
Fremmed
Fremmed
Танцующая мышь


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения