Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 2

    Голова профессора Доуэля

    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    Голова профессора Доуэля Empty Голова профессора Доуэля

    Сообщение автор Gentle ghost Пт Июл 06, 2012 12:54 pm

    Голова профессора Доуэля
    Александр Беляев

    Дата публикации: 1925г.
    Жанр: научная фнтастика
    Язык оригинала: русский

    Аннотация:
    Профессор Керн проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем…

    Примечание:
    Первое научно-фантастическое произведение А. Беляева. Впервые опубликовано — в виде рассказа — в московской «Рабочей газете» 16 — 21 и 24 — 26 июня 1925 года, а затем в 3-м и 4-м номерах журнала «Всемирный следопыт» за тот же год. Годом позже в качестве заглавного рассказа вошло в первый авторский сборник фантастики Беляева (вместе с рассказами «Человек, который не спит» и «Гость из книжного шкафа»).
    Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще и беднее. Мисс Адаме (в романе — мадемуазель Лоран) попадает в лабораторию профессора Керна, большого ученого, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». Мисс Адаме сразу же, как только проникает в тайну Керна, пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения ее спасает сын Доуэля. Вместе им удается довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение.
    Рассказ был интересен своими научно-фантастическими идеями, но не литературным мастерством автора. Поэтому двенадцать лет спустя Беляев переработал его в роман — в том виде, в каком он опубликован сегодня. Впервые роман увидел свет в 1937 году на страницах ленинградской газеты «Смена» (1 — 6, 8 — 9, 11, 14 — 18, 24, 28 февраля, 1, 3 — 6, 9 — 11 марта), затем в 6 — 10 номерах журнала «Вокруг света» за тот же год.
    Первое отдельное издание было выпущено издательством «Советский писатель» в 1938 году.
    (с) www.litportal.ru
    www.fantlab.ru
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Голова профессора Доуэля Empty Re: Голова профессора Доуэля

    Сообщение автор 16 часов сна Пн Июл 30, 2012 12:10 pm

    Замечательная книга.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 5:32 am