Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 3

    Интересные исторические факты)

    Hildegarda
    Hildegarda
    Вечное сияние чистого разума


    Интересные исторические факты) Empty Интересные исторические факты)

    Сообщение автор Hildegarda Вс Май 13, 2012 12:16 pm

    Знаменитый пожар в Лондоне 1666 года уничтожил 13200 домов, при этом погибло всего шесть человек.

    16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.

    Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени Скорус.

    В XVII-XVIII веках в Англии существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами. Всем остальным, кто открывал бутылки самостоятельно, полагалась смертная казнь.

    Во время первой опалы Жукова в 1946 году, военачальники, завидовавшие его славе, набросились на него на заседании Политбюро с обвинениями в бонапартизме, заявляли, что он стал изображать из себя Наполеона.
    -Наполеона? - возмутился Жуков. Далее он остроумно высказал разницу между собой и Наполеоном. - Наполеон проиграл войну, а я выиграл.

    1 апреля 1915 года в разгар Первой Мировой войны над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Солдаты кинулись врассыпную, но взрыва не дождались. Вместо бомбы приземлился большой мяч с надписью «С первым апреля!».

    9 мая 1945-го года в России кончилась водка
    В 1:10 ночи 9.05.1945 г. граждане СССР услышали по радио сообщение о том, что нацистская Германия официально объявила капитуляцию перед Советским Союзом. Это означало конец Великой отечественной войны, в которой наша страна потеряла боле 26 000 000 человек (согласно официальным данным).
    Ликование охватило советских граждан. Люди выходили на улицы в пижамах, плакали, обнимались и… разумеется, пили водку. Причём пили её, видимо, буквально все, что на фоне дефицита военного времени привело к уникальной ситуации: когда 22 часа спустя Иосиф Сталин обратился к нации, нация уже выпила все запасы водки в стране!
    Конечно, общенациональное похмелье было небольшой платой за мир в Европе. По свидетельству одного из репортёров-очевидцев, ему повезло купить литр водки на вокзале, а 10-го мая её уже невозможно было купить нигде.

    Зачем пираты носили чёрные повязки на глаз? "Потерял глаз в бою"? Не всегда...
    Чёрная повязка на глазу применялась пиратами для быстрого привыкания к смене освещения.
    Собственно, не только пираты носили такие повязки. Любой моряк, которому нужно было часто наведываться в трюм, носил на глазу повязку. Причина была в том, что океан, освещённый солнечным светом, слепил глаза, а вот в трюмах было очень темно. Чтобы не тратить времени на привыкание глаз к смене освещения, один глаз моряки держали в постоянной темноте, а спускаясь в трюм, открывали его и сразу хорошо видели. Вот и весь фокус.

    Наполеон мог бы стать великим русским полководцем! В 1785 году Бонапарт окончил Парижскую военную школу в чине поручика, а в 1788 году попытался поступить на службу в русскую армию!
    Тогда проходил набор волонтеров для участия в войне с Турцией. Генерал-губернатор Иван Заборовский, командующий экспедиционным корпусом, приехал в Ливорно, чтобы «приглядеть для ратных дел» христиан-волонтеров: воинственных албанцев, греков, корсиканцев. Однако, иностранных офицеров зачисляли в русский корпус с понижением на один чин. Так сложилось, что указ о новых условиях приема иностранцев вышел всего за месяц до подачи прошения Бонапартом, который писал о готовности служить российской государыне, но с обязательным сохранением чина поручика. Получив письменный отказ, с молодости целеустремленный Наполеон добился, чтобы его принял глава русской военной миссии. Аудиенция не дала результата, и, оскорбленный Бонапарт, говорят, выбежал из кабинета Заборовского, пообещав, что предложит свою кандидатуру королю Пруссии: «Мне король Пруссии даст чин капитана!».
    Как известно, карьера амбициозного корсиканца с блеском сложилась во Франции. Но вот если бы Бонапарт поторопился подать прошение всего на месяц раньше? Ведь скорее всего он получил бы чин поручика русской армии, и тогда история всей Европы, да и мира, сложилась бы совсем иначе!

    ♥Лурия♥
    ♥Лурия♥
    Горящая свобода


    Интересные исторические факты) Empty Re: Интересные исторические факты)

    Сообщение автор ♥Лурия♥ Сб Янв 19, 2013 8:14 pm

    Hildegarda пишет:Знаменитый пожар в Лондоне 1666 года уничтожил 13200 домов, при этом погибло всего шесть человек.
    Повезло.
    Hildegarda пишет:16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.
    Ооо :О
    Hildegarda пишет:Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени Скорус
    Круто, чо
    Hildegarda пишет: в войне с Турцией
    Турция forever *О*
    --
    Большое спасибо за интересные исторические факты, буду знать.
    001101
    001101
    Звезда мирового масштаба


    Интересные исторические факты) Empty Re: Интересные исторические факты)

    Сообщение автор 001101 Вс Янв 20, 2013 6:02 pm

    спасибо за статью!

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 4:52 pm