Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

    тетралогия "Каролина"

    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    тетралогия "Каролина" Empty тетралогия "Каролина"

    Сообщение автор Gentle ghost Вс Янв 22, 2012 9:22 pm

    тетралогия "Каролина" Gripe
    Вы никогда не задумывались, что скрывают старые фотографии? А может быть, они ничего и не скрывают, а просто мы ленимся их разгадывать? Кому улыбается дама в белом платье? Кому протягивает подарок мужчина в шляпе? И чья тень лежит на каменной скамейке?

    Шведская писательница Мария Грипе, которая на родине известна не меньше, чем Астрид Линдгрен, написала замечательную повесть для подростков «Тень на каменной скамейке». Она сумела сплести воедино острый сюжет, тонкий психологизм и налет мистики.

    В повести описывается Швеция начала XX века. В дом Берты, Роланда и Нади приходит новая горничная, которая сильно отличается от своих предшественниц. Она умна, обаятельна, весьма своенравна и, несомненно, девушку окружает некая тайна. А как мы знаем, тайна всегда притягательна.

    Горничная с красивым именем Каролина очаровывает всех домочадцев. Она воплощает искренность и непосредственность, но, кажется, у девушки есть другая, потаенная жизнь, которую она ведет по ночам, и которую тщательно от всех скрывает. Один за другим челны семьи начинают догадываться, что у Каролины что-то неладно, но каждый боится признаться в этом другому, и таким образом навредить полюбившейся всем Каролине. А девушка, проявляя лучшие актерские качества, меняет облики и настроения, исчезает среди ночи и так же неожиданно появляется, а потом ведет себя, как ни в чем не бывало. К тому же у Каролины есть одно увлечение, она очень любит рассматривать старые фотографии. «Ее больше занимает тот, кто фотографирует, чем тот, кого фотографируют. Тот невидимый фотограф, чье присутствие отражается на тех, кого он снимает». Каролине кажется, что он и есть главный герой. Время от времени фотографии пропадают из семейных альбомов, а потом кто-то присылает их по почте. Все более чем загадочно…

    Четырнадцатилетняя Берта решает найти «настоящую Каролину», даже если она прячется за сотней масок.

    Признаюсь честно, я еле сдерживаюсь, чтобы не рассказать, в чем там суть и чем все закончится, но не хочется лишать вас удовольствия сделать это открытие самостоятельно. Может, оттого и рецензия получится короче, чем ожидалось. Чтобы не проболтаться…

    Скажу только, что в этой повести, в которой гармонично сплетаются черты детектива и психологической драмы, повествуется о сложных взаимоотношениях подростков, выросших в семьях, принадлежащих к разным слоям общества, об умении понять, выслушать и простить.
    инфа взята от сюда


    Последний раз редактировалось: Арильд (Пт Июн 01, 2012 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    тетралогия "Каролина" Empty ...И белые тени в лесу

    Сообщение автор Gentle ghost Вс Янв 22, 2012 9:28 pm

    тетралогия "Каролина" I-bel_555
    Вторая часть тетралогии, в которой Берта и Каролина покидают дом и отправляются на поиски работы. На этот шаг они решаются, поскольку узнают, что у них общий отец. Однако так это или нет — до конца не понятно. Желая лучше разобраться друг в друге, девочки уезжают из дома, в котором одна из них оказалась горничной, и поселяются в Замке Роз, где как раз требуются компаньоны для двух подростков. Если верить молве, то с прошлым замка связаны трагические, загадочные события. И действительно, приехав сюда, Каролина и Берта встречают много необъяснимого....
    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    тетралогия "Каролина" Empty Дети теней

    Сообщение автор Gentle ghost Вс Янв 22, 2012 9:32 pm

    тетралогия "Каролина" Knigonosha.net_41565
    В третьей книге тетралогии ее героини — Берта и Каролина — продолжают
    распутывать клубок взаимоотношений, связывающих обитателей Замка Роз.
    Рассудительная Берта курсирует между домом и замком, тогда как пылкая и
    непредсказуемая Каролина поступает и бродячую группу актеров, затем вновь
    появляется в замке, но теперь уже в своем подлинном обличье. Наследники замка
    Арильд и Розильда лишаются отца, но обретают мать...
    avatar
    Gentle ghost
    бесплатная магия.


    тетралогия "Каролина" Empty Тайник теней

    Сообщение автор Gentle ghost Вс Янв 22, 2012 9:35 pm

    тетралогия "Каролина" Tainik-t_418
    Четвертая книга тетралогии знаменитой шведской писательницы Марии Гриппе («Тень на каменной скамейке», «… И белые тени плесу», «Дети теней», «Тайник теней») повествует о незаурядной девушке по имени Каролина, с которой было связано множество тайн в предыдущих книгах. Повествование ведется от лица героини, которая хочет проанализировать себя, свою жизнь и поступки, стремясь разглядеть в своей жизни нечто, что называют Судьбой.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 7:17 am