Что для человека еда, для кошки — смерть Hitskin_logo Hitskin.com

Это предпросмотр стиля с Hitskin.com
Установить стильВернуться к информации о стиле

Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что для человека еда, для кошки — смерть

Перейти вниз

Что для человека еда, для кошки — смерть Empty Что для человека еда, для кошки — смерть

Сообщение автор Гость Сб Фев 28, 2015 8:01 pm

Какие продукты вредны для кошки, а какие овощи и фрукты смертельно опасны? Подкармливая мяуку со своего стола, мы часто рискуем здоровьем своего любимца, даже не подозревая об этом.

Рецепт вкусного молочного коктейля: в молоко добавьте мякоть авокадо и банана и смешайте в блендере до получения однородной массы. Освежающий вариант для жаркого лета готов. Главное — не предлагайте его кошке, даже если она будет очень просить!

Знали ли вы, что авокадо очень вреден для кошек? Оказывается, в нем содержится вещество — персин, которое способно вызвать у четвероногих друзей рвоту и диарею. Но это не единственный вредный для усатых-полосатых продукт.

Известно, что кошки по своей природе хищники, их зубы и кишечник устроены таким образом, чтобы есть исключительно мясо. Поскольку любые вредные для здоровья вещества, содержащиеся в растениях, разрушаются в печени грызунов и птиц, ставшей добычей кошки, у самих домашних охотников эта функция печени оказалась не развита: печень кошки не способна быстро перерабатывать некоторые токсичные вещества. Поэтому кошки могут отравиться той пищей, которая для людей абсолютно безвредна.

Продукты, опасные для кошек

Кроме авокадо, кошкам категорически нельзя шоколад. Теобромин, содержащийся в шоколаде учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием. Небольшая доза сначала приводит к гиперактивности, неврологическим нарушениям (дезориентации в пространстве и т. п.) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина может вызвать сердечный приступ в течение 24 часов. И чем, на наш взгляд, качественнее шоколад, тем более вреден он для четвероногого.

Гиперактивными, а значит и уязвимыми перед заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, кошки становятся также от кофеина, содержащегося в кофе. А потому этот продукт также стоит держать подальше от миски любимца.

Следующие враги кошек особенно коварны: они действуют почти моментально и не дают шансов на выздоровление. Это — лук и чеснок. Второй отличается от первого лишь меньшим содержанием токсичного вещества — дисульфида, который разрушает эритроциты у кошек и вызывает гемолитическую анемию. Лук опасен в любом виде.

Первые признаки отравления появляются спустя несколько дней после приема: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после первого и единственного приема этого растения.

Опасность для мяукающего четвероногого может также представлять гликалоид соланин, который содержится в зрелых и зеленых помидорах, а также в листьях и стеблях томата. Он может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Известны даже случаи летального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Правда, есть и хорошая новость — токсины разрушаются в процессе приготовления.

Токсичность винограда и изюма для кошек не подтверждена, но они, как известно, ядовиты для других домашних любимцев — собак. Поэтому рисковать не стоит — не давайте животному мюсли, фруктовый пирог, даже если глаза вашей Мурки стали похожи на глаза кота из «Шрэка» и обещают вам все счастье вселенной.

Не нужно также экспериментировать с цитрусовыми, киви, ананасами, — они вызывают рвоту.

Следующий продукт, возможно, вызовет у вас легкий "культурный" шок, так как для большинства пара «кошка и молоко» — это естественное сочетание. Но не тут-то было. Оказалось, что молоко — продукт для детского питания, а не пища для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие четвероногие. Его употребление приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Но чем выше содержание жира в молоке, тем меньше лактозы оно содержит, а значит, тем оно менее опасно для животного. Так, например, кошкам можно давать небольшое количество сливок, сгущенное молоко, молоко без лактозы, а также козье и овечье. В действительности, если кошка имеет сбалансированную диету, то она вовсе не нуждается в молоке.

Говорят, сахар — это белая смерть. Эта мудрость актуальна и для кошек. Он нарушает обмен веществ, делает иммунитет слабее, приводит к избыточному весу, проблемам с зубами, тусклости шерсти и диабету.

Что делать при отравлении кошки едой?

При поступлении яда в желудок, быстро вывести его из организма с помощью раствора из поваренной соли из расчета — одна чайная ложка на 500 мл теплой воды. Его дают животному так же, как и жидкое лекарство — вливая за щеку до возникновения рвоты.

Далее надо уменьшить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья и постановкой очистительных клизм. И обязательно обратитесь к ветеринарному врачу за дальнейшим лечением.

Чтобы избежать неприятностей, не подкармливайте свою попрошайку, сидящую под столом, «нашей» едой. Для этого есть полноценные соответствующие биологическим потребностям кошек корма, которые не то что безопасны, но даже полезны для наших четвероногих друзей. В них сохраняется правильный баланс питательных веществ, который мы сами не всегда можем поддерживать с помощью натуральной еды.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения