Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

    Полезные советы книголюбам

    Anonymous
    Гость
    Гость


    Полезные советы книголюбам Empty Полезные советы книголюбам

    Сообщение автор Гость Чт Апр 30, 2015 1:19 pm

    Перед встречей с книгой воспользуйтесь некоторыми полезными советами:

    Храните книги подальше от окон, источников тепла и влаги, желательно в книжных шкафах или закрытых стеллажах, чтобы защитить их от пыли.

    Если книги стоят на открытой полке, можно вырезать полоски бумаги и обернуть ими верхний обрез книжного блока, зажав края полоски между перепдетными крышками. Такой бумажный «зонтик» тоже предохранит книгу от пыли.

    Лучше ставить книги на полки в один ряд, не очень плотно друг к другу, иначе переплеты будут слипаться, выпуклые элементы, оттиснутые на крышках, сомнутся.

    Снимая книгу с полки, беритесь пальцами за крышки переплета, не старайтесь «выковырнуть» ее из общего ряда за верхнюю часть корешка. Книги не должны выступать за края стеллажных полок.

    Наиболее ценные книги храните в закрытом шкафу, чтобы уберечь их от прямого солнечного света и пыли. Время от времени оставляйте дверцы шкафа раскрытыми для проветривания.

    Не следует перегибать книгу в обратную сторону, ставить на нее локти во время чтения, использовать вместо закладки карандаш или другие предметы. Корешок книги от этого портится и быстро разрушается.

    Даже от резкого раскрывания книги или разглаживания рукой туго раскрывающегося блока могут разорваться листы, форзацы или корешок переплета.

    Закладка — сохраняет жизнь книги.
    Тонкая полоска бумаги — закладка — сохраняет жизнь книги. Вы можете сами изготовить нарядные закладки для своей библиотеки, украсив их рисунками или инициалами.

    Нельзя загибать углы страниц, класть раскрытую книгу на стол вверх переплетом, делать пометки на полях чернилами.

    В случае необходимости можно делать небольшие пометки мягким графитовым карандашом, так чтобы потом их было легко удалить резинкой: но лучше нужные записи делать на небольших листках бумаги, оставляя их в виде закладок возле нужной страницы в книге.

    Беря книгу для чтения, не поленитесь обернуть ее в бумагу. Не пользуйтесь для этого газетой, потому что газетная краска испачкает светлую обложку книги. Проверьте, чистые ли у вас руки: страницы легко пачкаются, а вот удалить грязь не всегда просто.

    И помните, что после вас книга попадет к другим читателям, не заставляйте ее стыдиться за вашу неряшливость.

    В портфеле учебники держите в отделении, где, кроме них, не должны находиться другие школьные принадлежности. Ручки, карандаши, циркули складывайте в пенал и храните в другом отделении портфеля.

    Если вы заметили, что в книге появились рваные страницы, листы начинают вываливаться из блока, переплет разорвался, поспешите на помощь другу.

    Для этого вам понадобятся несложные инструменты, переплетные материалы и навыки переплетных работ.

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 11:22 am