Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

    Легенда: Вдова-невеста

    Эри Асаи
    Эри Асаи
    Я человек... Я хочу любить.


    Легенда: Вдова-невеста Empty Легенда: Вдова-невеста

    Сообщение автор Эри Асаи Ср Ноя 25, 2015 9:23 pm

    История эта от начала и до конца правдива. Произошла она так давно, что уже никто не может точно сказать, где и когда все это случилось.
    Жила-была на свете девушка. Была она хороша собой и весьма умна. Но от ума горе, как известно, берется.
    Быстро поняла красавица, глянув на свою мать, что если умной она может быть всю жизнь, то красота - дар временный. И стала искать способ, как быть всегда такой же юной. Ничего умнее не пришло ей в голову, как сходить к колдунье, что жила за рекой, за советом.
    Старуха-ведьма посмеялась над ней, но совет все-таки дала: "В 23-й день 9-го месяца иди на кладбище, скажи заветные слова и жди, кто из покойников тебе знак подаст. Как дождешься знака, сделай у могилы, что скажу из свадебных обрядов, пообещай, что после смерти женой ему станешь, и тогда говори свою просьбу. Уж точно исполнит."
    Ох как не терпелось девушке исполнить сказанное старой колдуньей, с трудом дождалась она нужного дня и отправилась на кладбище.
    У ворот сказала заветные слова и стала ждать. Вдруг налетел сильный ветер, сорвал с головы девушки платок и унес прочь. Она бросилась следом и увидала, что платок ее опустился на одну из могил. Красавица обрадовалась, что долго знака ждать не пришлось. Но когда присмотрелась к надгробию внимательнее, недовольно хмыкнула.
    Знала она этого парня при жизни - из небогатой семьи, некрасив был да и к тому же хромал. Разве ей такой в женихи годится?
    И тут же рядом увидала она другое надгробие - того человека она тоже знала. Но был он вполне богат, хорош собой и на всех праздниках танцевал дольше всех. Вот кто ей подходит. Забрала она свой платок с могилы хромого и совершила все, что сказала ведьма у могилы знатного жениха. Попросила о чем хотела и довольная спать отправилась.
    А ночью снится красавице сон - пришли к ней оба покойника и говорят: "Ты зачем правила нарушаешь? Мы на том свете мир и покой нашли, а ты нас рассорить задумала? Не бывать этому. За твое легкомыслие ходить тебе всегда вдовой-невестой. Просила вечную красоту - получай, а только не поможет она тебе. Не бывать тебе при жизни замужем." Сказали да и растаяли на рассвете. Проснулась девушка утром и мигом к зеркалу - не изменилось ли чего? Нет. Все так же хороша она была. И через 5 лет, и через 10. Вот только для всех окрестных мужчин она как невидимка стала. Уже все подруги замуж вышли, а на нее и не смотрит никто. И зачем нужна красота, если нет до нее никому дела?
    Измаялась совсем красавица от одиночества, кинулась было к колдунье, что за рекой, да той уже и на белом свете нет.
    Не выдержала девушка, да и бросилась с камнем на шее в ту самую реку.
    Да только за мгновение до смерти явились к ней оба ее "жениха".
    "Снова ты против правил идешь, - говорят, - сначала нас после упокоения потревожила и рассорить вздумала, теперь жизни себя лишить захотела. Не ты свою жизнь начала, не тебе ее и обрывать. За это будешь ты вдовой-невестой, пока кто-то тот же самый обряд на твоей могиле не совершит." С тем и упокоились.
    С тех пор бродит вдова-невеста по кладбищам.
    Берегись, одинокий путник, если услышишь на кладбище не то птицы щебечут, не то ветер шумит: "Женись на мне, женись на мне!" Тут же иди прочь с погоста, иначе в следующий миг громче и ближе услышишь: "Женись на мне! Женись на мне!"
    А еще через мгновенье начнешь ты цепляться за кусты и ограды и сам не заметишь, как окажешься у забытой-заброшенной могилы одинокой женщины - любая такая могила по преданию вдове-невесте принадлежит, потому что своей могилы у нее нет. И уже прямо за спиной услышишь: "Женись на мне!" Будет она требовать совершить обряд, тот самый, что и она много сотен лет назад провела. Только сам обряд уже никто и не помнит.
    Берегись, одинокий путник!
    Источник: http://4stor.ru/legendi/91595-vdova-nevesta.html

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 11:38 am