Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

    Блез Паскаль

    Anonymous
    Гость
    Гость


    Блез Паскаль Empty Блез Паскаль

    Сообщение автор Гость Сб Фев 28, 2015 7:38 pm

    Блез Паскаль (19.06.1623-19.08.1662) - французский математик, физик, литератор и философ. В своих книгах «Мысли» и «Апология христианской религии» Паскаль писал о трагедии человека, находящегося между двумя безднами бесконечностью и ничтожеством. Путь познание тайн бытия и спасения человека от отчаяния одиночества Паскаль видел в христианстве. Он полагал, что вследствие ограниченности человеческого познания и бесконечности Бытия нельзя достоверно отрицать или признать существование Бога, но можно выбрать для себя одну из версий. При признаниии версии существования Бога, человек - «мыслящий тростник» - получает надежду и опору для бытия в мире, но если эта версия не верна, человек ничего не проигрывает. Через сто лет похожий нравственный императив выведет Кант.

    Вся жизнь зависит от того, смертна или бессмертна душа
    Горе людям, не знающим смысла своей жизни
    Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия
    Иначе расставленные слова меняют смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление
    Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают
    Настоящее никогда не является для нас целью: прошедшее и настоящее - наши средства, а цель - только будущее
    Невыносимее всего для человека полный покой, без
    страсти, без дела, без развлечения. Тогда он чувствует
    свое ничтожество, свое одиночество, свое несовершен-
    ство, свою зависимость, немощь, пустоту. Немедленно
    из глубины души поднимается скука, мрак, горесть,
    печаль, досада, отчаяние
    /Мысли о религии/
    Нехорошо быть слишком свободным. Нехорошо ни в чем не знать нужды
    Одинаково непостижимы положения, что есть Бог и что нет Его, что есть душа в теле и что нет у нас души, что мир сотворён и что он не сотворён
    Отдельный человек - не необходимое в природе существо.
    Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха
    Суть человеческого естества - в движении. Полный покой означает смерть.
    Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет
    Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
    /Паскаль Б. Мысли/
    Человек - это приговорённый к смерти, казнь которого откладывается.
    Человек не что иное, как тростник, очень слабый по природе, но этот тростник мыслит... все наше достоинство состоит в мысли. В этом отношении мы должны возвышать себя, а не в отношении к пространству и времени, которое мы не сумели бы наполнить. Постараемся же научиться хорошо мыслить: вот принцип нравственности.
    Я понимаю, что меня могло и не быть: моё "Я" в способности мыслить, но я, мыслящий, не появился бы на свет, если бы мою мать убили до того, как я стал одушевлённым существом. Значит, я не необходим, равно как не вечен и не бесконечен. Но всё говорит мне о том, что в природе есть некто необходимый, вечный и бесконечный
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Блез Паскаль Empty Re: Блез Паскаль

    Сообщение автор 16 часов сна Вт Мар 03, 2015 11:01 pm

    что-то в этой идее есть, но я с ней не могу полностью согласиться.
    [mention][/mention] пишет: но если эта версия не верна, человек ничего не проигрывает.
    почему же, если выполняет все религиозные правила и ограничения, и ему это в тягость, -- проигрывает целую жизнь, кроме которой ничего нет

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:19 pm