Pozitive Girl | Форум для девочек и девушек всех возрастов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

+4
Хелайзиз
Ленусик
Oksilady
Cerulean
Участников: 8

    Астрал

    Cerulean
    Cerulean
    Salvatore


    Астрал Empty Астрал

    Сообщение автор Cerulean Сб Окт 15, 2011 7:05 pm

    Астральный план, Астра́л (лат. astra «звезда»), астральный мир, Мир эмоций, Тонкий мир, тонкий план — эзотерически-философское понятие информационно-энергетической субстанции пространственного бытия всего сущего; более вольно используется в оккультизме для обозначения определенного рода иного мира, отличного от мира материального. Также есть определение, что Тонкий (астральный) план — в разных оккультных, эзотерических и религиозных системах, термин, описывающий метафизический, бестелесный уровень существования, не поддающийся изучению научными средствами.

    Происхождение и история термина

    Хотя слово «астрал» часто ассоциируется с идеями Нью-эйдж, этот термин также исторически использовался алхимиками. В конце 19-го и начале 20-го века термин был популяризирован Теософией, в особенности разработан Анни Безант и Чарльзом Ледбитером, и позднее Алисой Бейли. В этой космологии астрал есть первый метафизический план после физического, но «плотнее» чем ментальный план. Астральный план также иногда называется Миром желаний или Миром иллюзий, и соответствует камическому плану Блаватской. В Агни-Йоге астральный уровень называется Тонким Миром, располагаясь между Миром Плотным и Миром Огненным.

    Однако, следует заметить, что в первоначальной теософической литературе (такой, какой была написана Блаватской), термин «астрал» не имел того значения, что в позднейшей литературе (как у Ледбитера). Астральное тело в её работах не соответствует эмоциональному телу, но эфирному двойнику или линга шарира.

    Некоторые эквивалентные концепции в эзотерических учениях — это Barzakh или имагинальный или между-мир в Исламском эзотеризме (Ишракизм, Суфизм и т. п.), Мир Асийях в Каббале Лурия (хотя это иногда включает также и физический план), или Иецира в некоторых интерпретациях герметической Каббалы, «духовный Мир» в спиритуализме, «Нервное состояние» в учениях Макса Теон, и «жизненный» мир в философии Шри Ауробиндо и Мирра Альфасса.

    В своей книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда объясняет с удивительной ясностью и деталями разницу между астральным, ментальным и каузальным планами в традиции философии индуизма. Согласно ему, когда кто-либо умирает, его душа переходит на астральный план. Здесь он пожинает плоды своих прошлых деяний или кармы и соответственно либо повторно вселяется в физическое тело либо переходит на более высший каузальный план.

    Термин «астральный план» также позднее стал означать план существования где, как верят иные («азеркины», англ. Otherkin), находятся их души.

    Место в иерархии планов

    Может противопоставляться плотному (физическому) плану, как высшая реальность, либо быть наряду с плотным миром одним из элементов иерархии планов, являясь только одним из нескольких высших планов. Так, в Агни-Йоге тонкий мир — промежуточный между плотным и огненным мирами. Тонкий мир может в свою очередь иметь внутреннюю иерархию, то есть подразделяется на слои.

    Существа тонкого плана

    Тонкий мир может выступать местом обитания Бога, сатаны, языческих богов, ангелоподобных существ, демонов, душ умерших, Мировой Души (у Плотина). Считается, что одарённые сверхспособностями люди способны видеть тонкий план и взаимодействовать с его обитателями, обычным же людям это недоступно (вариант: доступно только в особые моменты). При разделении на слои предполагается, что обитателям предыдущего слоя малодоступен слой последующий, как обитателям физического мира малодоступен первый слой тонкого плана.

    Астральный план и астральный опыт

    Согласно оккультным, теософическим и т. п. учениям, астральный план может быть сознательно посещён в астральном теле посредством медитации, мантр, осознанных сновидений или других форм тренировок и развитий.

    Некоторые люди посещают астральный план случайно, просто оказываясь вне постели пока физическое тело остаётся спящим. Бессознательно, астральный план есть местонахождение нашего сознания пока жизненное тело исправляет повреждённые ткани и обрабатывает отходы в физическом теле.

    Согласно сочинениям Макса Генделя о Розенкрейцерах, в Мире желаний (астральном), противоположно физическому миру, сила и материя почти неотличимы друг от друга. Вещество желания может быть описано как тип силы-материи, которое вследствие своего беспрестанного движения, ответственно за малейшие чувства огромного множества существ, которые населяют этот мир. Он указывает что несколько людей и вещей могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время и могут участвовать в совершенно разнообразной деятельности вне зависимости от того, что делают другие. Также говорится, что Мир желаний является местом обитания астральных тел умерших в течение некоторого времени после их смерти и, так как этот план пересекается с физическим миром, эти сущности, «мёртвые», очень часто остаются достаточно долго возле своих живущих друзей. Это также дом, помимо других различных классов существ, для архангелов, которые являются «коренными» обитателями этой сферы.

    Гендель утверждает, что в низших слоях Мира желаний можно видеть всё тело каждого существа, но в высших можно видеть только голову. В нижних слоях Мира желаний есть такие различия в языках, как и на Земле, и «мёртвые» одной национальности испытывают такие же трудности в общении с тем, кто жил в других странах. В высших слоях Мира желаний смешение языков уступает место универсальному способу общения, который абсолютно предотвращает непонимание: мысли принимают определённые формы и цвета, различаемые всеми, и эта мыслеформа излучается в определённом тоне, который передаёт смысл тому, кому она была адресована. Он утверждает, что в Мире желаний, где всё есть свет, существует только один долгий день, здесь дух не скован тяжёлым физическим телом, поэтому ему нет нужды спать и его существование непрерывно. Духовные субстанции не подвержены ни сжатию, ни расширению, подобно тем, которые происходят от холода и тепла, поэтому лета и зимы в нем также не существует. Таким образом, в нём нет ничего, что отличало бы один момент от другого, если говорить о состояниях света и тьмы, лета и зимы, которые отмечают время в физическом мире. Из-за отсутствия этих условий, только изучающие звёздную науку способны вычислить время, прошедшее с их смерти.

    Философские интерпретации

    С одной из точек зрения, идея астрального плана может быть рассмотрена как расширение дуализма Декарта, где физический мир совершенно отделён от мира мыслей и сознания. Дуалистическая позиция была давно оставлена нейробиологами и большинством философов, изучающих сознание.

    Однако, в эманационной и эзотерической перспективе (которые не принимают парадигм физикализма), астральный план рассматривается как подлинная метафизическая и онтологическая реальность, как вселенная непосредственно предшествующая физической и давшая ей начало.

    Астральный план в теософии

    Ч. Ледбитер утверждает, что люди, обучавшиеся ясновидению и обладающие полным зрением на этом плане, согласны в том, что пытаться изображать реальную картину астральной обстановки перед теми, кто не имеет такого зрения — это «всё равно, что говорить слепому о разнообразии оттенков неба на закате». Однако в своей книге он описывает обстановку и обитателей астрального плана.
    Человеческое население астрального плана делится на две группы — на живых и мёртвых (на тех, кто ещё обладает физическим телом, и на тех, у кого его уже нет).
    Живые:
    Адепты и их ученики.
    Психически развитые люди, не находящиеся под чьим-либо руководством.
    Обычные люди, пребывающие во время сна в полубессознательном состоянии.
    Чёрные маги или их ученики.

    «Мёртвые» (утратившие физическое тело):
    Нирманакайи (адепты, отказавшиеся от нирваны).
    Ученики адептов, ожидающие воплощения.
    Обычные люди после «смерти».
    Тени (останки существ предыдущей категории после их второй смерти).
    Оболочки (астральные трупы в последней стадии разложения).
    Оживлённые оболочки (продукты некромантии).
    Самоубийцы и жертвы насильственной смерти.
    Вампиры и оборотни.
    Люди в «сером мире» (привидения).
    Чёрные маги или их ученики.
    Охотники (существа контролирующие астрал, не пускают не подготовленных новичков, препядствуют нападению и.т.д.)

    К нечеловеческим обитателям Ледбитер относит астральные тела животных и природных духов всех видов (гномы, ундины, сильфы, саламандры, или, в просторечии: феи, эльфы, домовые, пери, джинны, тролли, сатиры, фавны, кобольды, гоблины, импы). Далее он пишет:
    «Их формы многочисленны и разнообразны, но чаще всего они встречаются в человеческом образе, причём несколько уменьшенном. Подобно всем обитателям астрального плана, они способны по своей воле принимать любой образ, но у них, несомненно, есть определённые собственные, или, скорее, излюбленные формы, которые они носят, когда им не требуется почему-либо принять какую-нибудь другую. В обычных условиях они совсем не видны физическому зрению, но они способны путём материализации сделаться видимыми, если захотят».

    Астральный план в популярной культуре

    Тонкий план — место обитания душ (фэар) в мире Дж. Р.Толкина. В определенных случаях видим обычным людям (хоббит, надевший кольцо, иначе видит атакующих назгулов).

    Данный термин активно используется в романах фэнтези и в ролевых играх. К примеру в игре D&D, астральный план существует как один из планов бытия наряду с элементальными планами и теневым (Shadow) планом. Существуют специальные существа обитающие на данном плане, заклинания использующие его энергию и т. д.

    Астральный план и официальные власти

    22 декабря 2006 года в официальном печатном органе российского государства — «Российской газете» — было опубликовано интервью с генерал-майором Борисом Ратниковым, представленным как «куратор специального подразделения, которое занималось тайнами подсознания» в структуре Федеральной службы охраны (ФСО). В интервью он, среди прочего, говорит о том, что изучение т. н. высших планов ведется спецслужбами разных стран очень давно, но традиционно эта работа была сильно засекречена. По его словам, спецслужбы разных стран ещё «в первой половине прошлого века» активно пытались использовать оккультные знания в своих целях, в связи с чем «порой велись настоящие „астральные“ битвы».

    По видимому, это одно из первых подобных признаний, исходящее от официальных российских властей. Всевозможные слухи о государственных исследованиях в этой области, как и в области НЛО, существуют также очень давно.

    В молодежной субкультуре жаргонное обозначение астрального плана: «астрал». Ироническое «Ушел в астрал, вернусь нескоро» сообщает слушателю о желании говорящего дистанцироваться от существующего положения вещей или просто об усталости.

    Примеры

    Как тонкий мир могут рассматриваться:
    Все уровни реальности мира, описанного в «Розе Мира» Андреева, кроме Энрофа (физической реальности).
    Место обитания душ (фэар) в мире Толкина. В определенных случаях видим обычным людям (хоббит, надевший кольцо, иначе видит атакующих назгулов).

    Интересные факты


    В библейской Книге Екклесиаста в последней, 12 главе, присутствуют следующие строки:

    Доколе не порвалась серебряная цепочка [в некоторых переводах "серебряный шнур" - прим.авт.] , и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.

    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    В книгах, в которых описывается способы выйти в астральную проекцию, описывается, что физическое и астральное тело соединяет «серебряный шнур». По мнению оккультистов, возможно, в книге Екклесиаста имеется в виду именно этот шнур (или, как написано в некоторых переводах, цепочка), поскольку следующая строка описывает смерть, а в оккультных книгах написано, что разрыв шнура ведет к смерти физического тела и к отделению от него астрального тела. Христианство и иудаизм такое толкование отвергают.

    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор Oksilady Чт Дек 01, 2011 4:51 am

    Я как-то пыталась читать книгу писателя Даниила Андреева, прочитала где-то одну треть только от книги – больше не смогла – ужасная тягомотина. Там он много об астрале пишет. Так же всей этой белибердой связанной с астралом увлекался один из моих бывших парней. Мог часами рассказывать мне о Блаватской или грузил меня писаниями Сведенборга (известные оккультисты такие – оба давно уже умерли).
    Ленусик
    Ленусик
    Звезда мирового масштаба


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор Ленусик Чт Дек 01, 2011 6:08 pm

    А я в нете читала, о том, что можно выходить в астрал когда хочешь, только надо тренироваться, и это вообще супер-пупер-офигенно и т.д. и я решила попробовать... Нифига!
    Oksilady
    Oksilady
    ~♀ЖиЗнЕрАдОсТнАя♀~


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор Oksilady Пт Дек 02, 2011 12:38 am

    Ну, в интернете разную ерунду пишут....
    Хелайзиз
    Хелайзиз
    มังกรจะบินต่อ. เราจะได้เห็นเขา


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор Хелайзиз Сб Дек 31, 2011 9:07 am

    Я в это верю, но ни разу не была в астрале.
    Наверное,это опасно,но хочется.
    ‼Selenator‼
    ‼Selenator‼
    #mrs.STYLES.


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор ‼Selenator‼ Чт Фев 16, 2012 3:28 pm

    Хелайзиз посмотри фильм Астрал 2011 и увидишь страшно это или нет!Астрал Trollface
    Никнейм
    Никнейм
    Alle Kinder bitch


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор Никнейм Сб Сен 08, 2012 12:42 pm

    Верю что есть. Возможно это просто фон особых частиц которые ещё не открыли как и гравитоны. Но откроют. бозон уже открыли и это только начало.
    musochka1
    musochka1
    Уже в коллективе


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор musochka1 Вс Янв 20, 2013 11:27 pm

    я верю, у меня подруга во сне входит, просыпается вся мокрая и трясется.. но никому не навязываю свое мнение
    16 часов сна
    16 часов сна
    очередь за солнцем на холодном углу


    Астрал Empty Re: Астрал

    Сообщение автор 16 часов сна Пн Янв 21, 2013 10:51 pm

    Не верю. И не привлекает мягко говоря.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:22 pm